Full Details for Lot 5

Auction 867, Lot # 5

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Monumento al caballo
Firmada y fechada 2003
Escultura en bronce VI / VI
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2003.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Considerado como uno de los artistas prolíficos de su época, Juan Soriano se mantuvo activo hasta sus últimos días. Entre los reconocimientos otorgados al artista destacan el Premio Constancia Especial al Mérito por parte del Presidente Manuel Ávila Camacho, el Premio Nacional de las Artes, la medalla del Oficial de la Cruz del Mérito, otorgada por el Presidente de la República de Polonia y la Legión de Honor por parte del gobierno de Francia. Juan Soriano fue el primer personaje no español en recibir el Premio Velázquez de las Artes Plásticas en el Museo del Prado.
Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et ál. Juan Soriano. Aves de paso. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. España. 2006, pp. 5-17 y MORENO VILLAREAL, José Luis et ál. Juan Soriano. Los sueños Moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11.

71 x 23 x 15 cm

USD $9,700-$16,000
Estimado $ 180,000-300,000